10.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Главные новости Общество

Жена Орхана Инанды: по моей информации, мужа держат в посольстве Турции

В диппредставительстве пока не прокомментировали заявление супруги пропавшего. Ранее возле посольства проходили митинги.

Согласно поступившей информации, главу сети образовательных учреждений «Сапат» Орхана Инанды держат в здании посольства Турции в Кыргызстане, заявила в открытом обращении его супруга Рейхан Инанды.

По утверждению женщины, ее мужа могут заставить отказаться от гражданства КР и вывезти из страны.

«Хотелось бы думать, что это слухи, но в СМИ появляется информация, что из разных стран в Турцию вывозят сотрудников «Себата» как террористов», — заявила Рейхан Инанды.

Она призвала руководство Кыргызстана, граждан и выпускников «Сапата» защитить Орхана Инанды, подчеркнув, что он является гражданином этой страны и любит ее.

Посольство Турции пока недоступно для комментариев. Ранее сторонники Инанды проводили митинги в его поддержку возле зданий диппредставительства, Жогорку Кенеша и Дома правительства.

МВД сообщало, что пропавшего ищут практически по всей республике.

Исчезновение Орхана Инанды

Глава сети образовательных учреждений «Сапат» Орхан Инанды, уроженец Турции, пропал рано утром 1 июня в Бишкеке. Его автомобиль с открытой дверью обнаружили на улице Малдыбаева, заявление об исчезновении мужчины написал сын. Юрист «Сапата» Зоотбек Кудайбергенов не исключил версию о похищении. Он отметил, что Инанды с 2012 года является гражданином Кыргызстана.

ГКНБ в свою очередь сообщил, что еще два года назад Орхана Инанды предупреждали об угрозе похищения.

Президент Садыр Жапаров в день его пропажи поручил силовикам усилить поиски, вопрос также поднимался в Совете безопасности.

Сеть «Себат» была преобразована в «Сапат» в 2017 году. Теперь в число учредителей входит Министерство образования и науки КР. Ранее сообщалось, что в составе учредителей значатся трое граждан Кыргызстана — Майрамбек Джумалиев, Жолдошали Кочконбаев и Орхан Инанды.

Похожие новости