Specreportage.kg
В Кыргызстане Образование

Эти специалисты очень востребованы, но в КР их пока не готовят — ректор КГТУ

По словам Чыныбаева, кыргызстанские университеты только готовятся запустить подготовку специалистов по этому направлению, но на рынке труда они уже пользуются большим спросом.

Специалисты по машинному обучению и искусственному интеллекту одни из самых востребованных в мире, в Кыргызстане готовятся запустить подготовку таких кадров, рассказал ректор Кыргызского государственного технического университета Мирлан Чыныбаев. Он выступил в рамках брифинга «Минобрнауки обещает большую реформу в вузах — как это будет выглядеть» в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

«Как вы знаете, в IT-сфере есть свои специализации. Самая востребованная и дефицитная из них — это машинное обучение и искусственный интеллект. К сожалению, кыргызстанские университеты только готовятся запустить подготовку по этому направлению, но на рынке уже повышенный спрос на специалистов этой сферы», — рассказал Чыныбаев.

Напомним, в конце мая Министерство образования и науки Кыргызстана разработало программу трансформации вузовского образования в модель «Университет 4.0» на 2021-2023 годы. Ее цель — создание университетской экосистемы нового формата с разнообразными исследовательскими и творческими проектами, свободным пространством для создания инноваций, многосторонними платформами для технологических прорывов, генерации передовых бизнес-идей, разработка отвечающих требованиям рынка образовательных программ, рациональная система управления научными исследованиями.

Похожие новости