14.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Проишествия

Депутата ЖК подозревают в использовании поддельного диплома

ГКНБ подозревает, что парламентарий использовал поддельный диплом, якобы выданный КНУ для поступления и получения второго высшего образования, а также в период начала активной политической деятельности.

Депутат Жогорку Кенеша З. Т. З. подозревается в получении поддельного диплома, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

  • Депутат Жогорку Кенеша З. Т. З. подозревается в получении поддельного диплома

    ©
    Фото / пресс-служба ГКНБ КР

  • По информации ГКНБ, в 1998 году подозреваемого отчислили с третьего курса исторического факультета Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына из-за «злостной неуплаты» за обучение

    ©
    Фото / пресс-служба ГКНБ КР

  • Ведомство считает, что З. Т. З. использовал поддельный диплом, якобы выданный КНУ для поступления и получения второго высшего образования в Ошском государственном университете, а также в период начала активной политической деятельности, в том числе будучи депутатом ЖК

     

Депутат Жогорку Кенеша З. Т. З. подозревается в получении поддельного диплома

По информации ГКНБ, в 1998 году подозреваемого отчислили с третьего курса исторического факультета Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына из-за «злостной неуплаты» за обучение. Ведомство считает, что З. Т. З. использовал поддельный диплом, якобы выданный КНУ для поступления и получения второго высшего образования в Ошском государственном университете, а также в период начала активной политической деятельности, в том числе будучи депутатом ЖК.

«Согласно полученному ответу от КНУ, З. Т. З. не значится среди выпускников вуза, а под номером, указанным в поддельном дипломе, зарегистрирован диплом, выданный другому гражданину», — заявили в госкомитете.

ГКНБ представил фотографии письма от университета и диплома. Ведется следствие.

Депутат Жогорку Кенеша Торобай Зулпукаров

Под указанными инициалами может значиться Зулпукаров Торобай Закирович. Сейчас парламентарий находится в СИЗО ГКНБ, его задержали по подозрению в коррупции при реализации проекта «Кумтор».

Похожие новости