6.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Повысить на четверть тарифы на отопление и горячую воду хотят власти КР

Далее Министерство энергетики и промышленности предлагает повышать тарифы на отопление и горячую воду исходя из уровня инфляции.

На 25 процентов предлагается повысить тарифы на отопление и горячую воду, сообщает пресс-служба Министерства энергетики и промышленности КР.

Минэнергопром вынес на общественное обсуждение проект постановления кабмина «Об утверждении Среднесрочной тарифной политики на тепловую энергию на 2021-2025 годы». Проект документа опубликован на сайте кабмина.

Как отмечает пресс-служба, в проекте новой ССТП рассматривается введение следующих тарифов на тепловую энергию для конечных потребителей.

Для населения предлагается увеличить тариф в 2021 году на 25 процентов:

  • тариф на тепловую энергию составит 1 418,45 сома за гигакалорию (нынешняя цена — 1 134,76 сома);
  • тариф на горячее водоснабжение составит 1 227,2 сома за гигакалорию (нынешняя цена — 981,76).
  • После достижения покрытия стоимости тепловой энергии тарифы на тепловую энергию будут ежегодно корректироваться на уровень инфляции, отмечает ведомство.
  • Для остальных групп потребителей предлагается ежегодная корректировка на уровень инфляции:
  • тариф на тепловую энергию составит 1 801,89 сома за гигакалорию (нынешняя цена — 1 695,1 сома);
  • тариф на ГВС составит 1 801,89 сома за гигакалорию (нынешняя цена —1 695,1 сома).
  • «На протяжении многих лет тарифы на тепловую энергию для конечных потребителей были ниже себестоимости, что приводит к ежегодному дефициту денежных средств и увеличению перекрестного субсидирования», — поясняет ведомство.

Минэнергопром отмечает, что убытки от выработки тепловой энергии и горячего водоснабжения полностью покрываются за счет доходов, получаемых от продажи электрической энергии.

Напомним, что годовая инфляция в Кыргызстане (с мая прошлого года по май нынешнего) составила 10,9 процента. Это данные Нацбанка.

Между тем предлагается повысить тарифы и на электричество.

Похожие новости