15.1 C
Бишкек
Вторник - 23 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Проишествия

Выявлены махинации при продаже 1 га в Бишкеке — ущерб оценили в 173 млн

Земля перешла в частные руки из-за коррупционных действий, уверены прокуроры. На этом участке сейчас расположены многоэтажные дома.

Генеральная прокуратура выявила факт махинаций при предоставлении земельного участка в пользование частным лицам на пересечении улиц Юнусалиева и Сухэ-Батора, сообщила пресс-служба главного надзорного органа.

По информации прокуратуры, мэрия в 1999 году незаконно предоставила гражданке А. Н. дорогостоящий земельный участок (0,95 гектара) под строительство спортивно-оздоровительного комплекса. Отмечается, что для «придания законности действиям» участок передали в аренду на 49 лет.

В 2005 году на основании поддельного постановления мэрии назначение земельного участка со «строительства спортивно-оздоровительного комплекса» изменили на «строительство многоэтажного дома», в последующем он был продан ОсОО «А» за 83 миллиона сомов, отметили в Генпрокуратуре.

«В свою очередь в 2013 году ОсОО, войдя в сговор с должностными лицами мэрии, инициировав административный иск в Межрайонный суд Бишкека, добилось вынесения судом необоснованного судебного решения о признании права частной собственности на указанный участок. На основании этого компания построила здесь многоэтажные жилые дома и распродала по высокой цене квартиры гражданам», — рассказали в надзорном органе.

В результате из-за многоступенчатой коррупционной схемы чиновников, частных лиц и судов земля перешла в частные руки, а ущерб государству оценивается в 173 миллиона сомов, заявили в Генпрокуратуре.

Заведено дело по статьям 319 «Коррупция» и 329 «Служебный подлог» Уголовного кодекса КР.

Похожие новости