13.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Общество Проишествия Техника

В два раза снизился процент успешно сдавших на права кыргызстанцев — почему

По словам Шералиева, это связано с тем, что с февраля запущены дополнительные информационные системы, усилен идентификационный контроль, проведена работа над вопросами, которые формируются в автоматизированной информационной системе.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в 2021-м процент успешно сдавших экзамены на получение водительских прав снизился в два раза, сообщил заместитель директора государственного учреждения «Унаа» Бакытбек Шералиев. Он выступил в рамках брифинга «В Кыргызстане растет число смертельных ДТП — как это изменить» в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

«Если сравнить пять месяцев этого года с аналогичным периодом 2020-го, то видно, что процент успешно сдавших экзамены на получение водительских прав снизился в два раза. Если в 2020-м этот показатель колебался на уровне 65 процентов, то по итогам пяти месяцев нынешнего года он упал до 32,3 процента от общего числа кандидатов, пришедших на экзамен», — рассказал Шералиев.

По его словам, это связано с тем, что с февраля запущены дополнительные информационные системы, усилен идентификационный контроль, проведена работа над вопросами, которые формируются в автоматизированной информационной системе.

«Мы доработали автоматизированную информационную систему, постарались исключить человеческий фактор. Эти меры дают положительный результат. Да, процентовка успешно сдавших экзамен падает, но в целом подготовка водителей улучшается», — отметил Шералиев.

Напомним, на фоне участившихся в Кыргызстане смертельных ДТП президент Садыр Жапаров поручил МВД усилить комплекс мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий. Позже стало известно, что разрабатывается проект закона о лишении водительских прав лиц, находившихся за рулем в нетрезвом состоянии.

Похожие новости