9.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
За рубежом Медицина Наука

Простой и быстрый способ снизить давление без лекарств нашли ученые в США

В исследовании участвовали 36 человек от 50 до 79 лет, у которых систолическое артериальное давление превышало норму.

Ученые из Университета Колорадо (США) выяснили, что пятиминутная дыхательная тренировка способствует снижению артериального давления и улучшению некоторых показателей здоровья сосудов не хуже, чем лекарства и упражнения. Результаты исследования опубликованы в Journal of the American Heart Association.

Сообщается, что тренировка под названием Inspiratory Muscle Strength Training (IMST) была разработана в 1980-х годах как способ помочь пациентам с тяжелыми респираторными заболеваниями укрепить диафрагму и другие дыхательные мышцы. Суть IMST в том, чтобы сделать сильный вдох через специальное устройство, которое обеспечивает сопротивление, то есть втягивает воздух обратно.

«Мы определили новую форму терапии, которая снижает артериальное давление без фармакологических препаратов и с гораздо большей эффективностью, чем аэробные упражнения», — заявил ведущий автор исследования Дуг Силс.

В исследовании участвовали 36 человек от 50 до 79 лет, у которых систолическое артериальное давление превышало норму. Половина из них регулярно занимались IMST с высоким сопротивлением в течение шести недель, а другие были в группе плацебо. Никто из участников не знал, в какой именно группе находится.

В итоге ученые обнаружили, что у группы, выполнявшей IMST с высоким сопротивлением, систолическое артериальное давление упало в среднем на девять пунктов, что превышает результат, достигаемый при ходьбе по 30 минут в день пять дней в неделю. Это снижение также эквивалентно влиянию некоторых лекарств.

У испытуемых из той же группы на 45 процентов улучшилась функция сосудов и значительно увеличился уровень оксида азота в крови (он важен для расширения артерий и предотвращения образования бляшек). Кроме того, у всех членов группы IMST с высоким сопротивлением снизились маркеры воспаления и окислительного стресса, которые могут увеличить риск сердечного приступа.

Похожие новости