7.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика Экономика

РКФР вновь начал финансировать проекты — Новиков съездил в Москву

Глава совета фонда отметил, что политическая обстановка в Кыргызстане стабилизировалась и можно возобновить деятельность.

С 1 июля Российско-кыргызский фонд развития возобновил работу по финансированию проектов, сообщила пресс-служба фонда.

Решение было принято по итогам встречи в Москве председателя правления РКФР Артема Новикова и главы совета фонда, заместителя министра финансов России Тимура Максимова.

Решение было принято по итогам встречи в Москве председателя правления РКФР Артема Новикова и главы совета фонда, заместителя министра финансов России Тимура Максимова

Это решение является следствием договоренностей, достигнутых президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым и главой России Владимиром Путиным, отметили в РКФР.

Новиков проинформировал председателя совета фонда о текущей работе по усилению принципов корпоративного управления, подготовке новых проектов и программ поддержки предпринимателей Кыргызстана.

Максимов отметил, что политическая обстановка в республике стабилизировалась и есть существенный прогресс в реализации договоренностей по совершенствованию деятельности РКФР за последние месяцы.

«Учитывая стабилизацию политической обстановки в Кыргызстане, считаю возможным возобновить одобрение и выдачу РКФР новых кредитов по программе прямого финансирования», — отметил он.

Кроме того, стороны договорились об ускорении работы по модернизации деятельности РКФР, о проведении очередного заседания совета фонда, а также расширении спектра предоставляемых финансовых продуктов для развития экономики КР, обеспечения занятости населения и укрепления позиции страны на международных рынках.

РКФР создали в 2014 году в рамках межправительственного соглашения России и Кыргызстана. Уставный капитал в размере 500 миллионов долларов безвозмездно выделила РФ, также она обещала помочь с изысканием еще 500 миллионов заемных средств в случае необходимости.

Похожие новости