23.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
Бизнес В Кыргызстане Политика

Centerra подала дополнительный иск на Кыргызстан

Компания просит сделать ОАО «Кыргызалтын» соответчиком по делу, заявляя, что оно сговорилось с правительством КР. При этом 100 процентов акций «Кыргызалтына» принадлежат государству.

Канадская компания Centerra Gold Inc. подала в международный арбитражный суд дополнительный иск на правительство Кыргызстана и ОАО «Кыргызалтын» из-за введения внешнего управления в «Кумтор голд компани», говорится на сайте компании.

Centerra просит суд возложить на кабмин ответственность за убытки и ущерб, возникшие в результате «скоординированной кампании по захвату золотого рудника в нарушение давних инвестиционных соглашений».

«В измененном уведомлении добавили претензии к АО «Кыргызалтын», монополисту по переработке золота в Кыргызстане и крупнейшему акционеру Centerra. АО «Кыргызалтын» сговорилось с правительством, чтобы взять под контроль шахту под видом временного внешнего управления и продолжает действовать по указанию кабинета министров», — говорится в релизе. 

При этом общеизвестно, что 100 процентов акций «Кыргызалтына» принадлежат государству. 

Канадская компания подала в суд на кыргызское правительство 16 мая. Centerra пытается добиться запрета на ведение внешнего управления на руднике Кумтор. Разбирательство будет проходить в Стокгольме (Швеция) в соответствии с правилами Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).

Похожие новости