7.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика Последние новости

Депутат: сумма строительства дороги Корумду — Балбай превышена в 2 раза

По словам парламентария, Минтранс занимается не строительством, а растратой бюджета. Замглавы ведомства ответил ему.

Стоимость реконструкции участка Корумду — Балбай иссык-кульской кольцевой автодороги переоценена в два раза, заявил на заседании Жогорку Кенеша депутат Рыскелди Момбеков.

По его словам, реконструкция участка Корумду — Балбай обойдется в два раза дороже реконструкции участка Балыкчы — Корумду.

«Мы в свое время создали депутатскую комиссию и уволили на тот момент премьер-министра Темира Сариева и главу Минтранса Аргынбека Малабаева. Сейчас же строим в два раза дороже. Тогда надо этих людей вернуть на должности. В рассматриваемом проекте дорога не проходит через такой город, как Чолпон-Ата, не будут прокладываться коммуникации, как в селе Долинка (Кара-Ой. — Ред.) Ставка кредита высока. Это не строительство, а растрата бюджета. Категории дорог одинаковые, а цены разные: 65 и 135 миллионов долларов», — заявил парламентарий.

Замглавы Минтранса Нурланбек Кайынбаев ответил, что при строительстве участка Корумду — Балбай были добавлены новые критерии.

«Дорога Корумду — Балбай будет разделена посредине специальным ограждением, ранее такого не было. Кроме этого, вдоль 81 километра участка дороги будут тротуар, велодорожка, освещение. Это сметная стоимость, она снизится во время тендера. Тендер по дороге Балыкчи — Корумду проводили шесть лет назад. Здесь (вдоль дороги Корумду — Балбай. — Ред.) ширина тротуара и велодорожки составит 4 метра», — сказал Кайынбаев.

Стоимость реконструкции дороги Балыкчи — Корумду оценивается в 128 миллионов долларов. Средства будут взяты в кредит за рубежом.

Похожие новости