13.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости Политика Последние новости Проишествия

Переговоры о прекращении огня в Афганистане провалились, заявили талибы 

Двухдневные переговоры шли в Катаре. Стороны не смогли договориться о прекращении огня или об освобождении заключенных.

Делегации правительства Афганистана и движения «Талибан»* не смогли договориться о кратковременном перемирии на время Курман айта или об освобождении пленных талибов, пишет РИА Новости со ссылкой на представителя политофиса движения «Талибан» в Катаре Мухаммеда Наима. 

Ранее арабские СМИ сообщили, что участники межафганских переговоров в Дохе обсуждают возможность перемирия на время праздника жертвоприношения, который начнется 20 июля, а также освобождение 7 тысяч пленных боевиков «Талибана».

«По сообщениям некоторых СМИ, на двухдневной межафганской встрече высокого уровня в Дохе было согласовано прекращение огня на несколько дней или освобождение некоторых заключенных. Эта информация не соответствует действительности. Такая договоренность не была достигнута», — отметил Наим в социальной сети Twitter.

За два дня нового раунда переговоров, который начался в субботу, стороны, согласно их совместному коммюнике, договорились только о продолжении переговоров на высоком уровне и стремлении ускорить мирный процесс, чтобы достигнуть приемлемого для всех решения.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран

Похожие новости