9.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости Политика

Россия не предлагала свою базу в Кыргызстане американцам — Лавров

Журналист поинтересовался, насколько правдива информация, что Россия якобы предложила американцам использовать свои базы в Кыргызстане и Таджикистане.

Россия не предлагала американцам использовать возможности своих баз в Кыргызстане и Таджикистане, сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью информационному агентству «Интерфакс«.

Ранее издание «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщило, то президент России Владимир Путин на июньском саммите в Женеве предлагал своему американскому коллеге Джо Байдену задействовать военные базы в Кыргызстане и Таджикистане для контроля ситуации в Афганистане. Речь якобы могла идти об обмене информацией, в том числе полученной с использованием дронов.

Журналист поинтересовался, насколько правдива эта информация.

«Как мы можем пригласить американцев на базы, которые являются частью Коллективных сил реагирования Организации Договора о коллективной безопасности? В отличие от только что обсуждавшего нами примера, когда одна сторона решает за двадцать восемь, мы ведем себя в соответствии с нашими обязательствами. Не можем приглашать на базу, которая является частью сил ОДКБ, без ведома наших союзников. Другое дело, что в рамках продолжения наших контактов по Афганистану в формате «тройки» Россия — Китай — США, «расширенной тройки» (к которой подключается Пакистан) и в других форматах готовы содействовать успокоению ситуации и обмениваться информацией о реальном положении дел «на земле» в Афганистане», — сказал Лавров.

Он отметил, что информацией, которую Россия получает через базы, также располагают ее союзники — они напрямую участвуют в переговорных процессах.

«Эти сведения могут быть полезны для всех, кто хочет реально помочь замирению «на земле». Пока такого замирения никто не добился. Активно спонсировавшиеся американцами политические переговоры результата не дали. Они будут продолжены, как я понимаю. Это уже хорошо. Сотрудничать — да, обмениваться информацией — да, но не более того», — подчеркнул глава МИД России.

Лавров добавил, что возможность обмена информацией никто в практическом плане не затрагивал.

Похожие новости