7.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика Техника

На Иссык-Куле начали реконструировать дорогу Балыкчи — Барскоон. Схема и фото

Как отметили в Ассоциации дорожно-строительных компаний КР, реконструкция километра дороги Балыкчи — Барскоон обойдется в 798 тысяч долларов.

В Иссык-Кульской области началась реконструкция автодороги Балыкчи — Барскоон, сообщила пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций.

Отмечается, что проект реализуется по поручению президента Садыра Жапарова и при финансировании ЗАО «Кумтор голд компани».

На первом этапе планируется реконструировать 25 километров дороги, а общая протяженность трассы составит 144 километра.

«Планируется четырехполосная дорога с разделительным ограждением. Для устройства верхнего слоя будет использоваться метод щебеночно-мастичного асфальтобетона. Отметим, что на трассе Балыкчи — Барскоон более 50 лет не проводились капитальные ремонтные работы», — рассказали в Минтрансе.

Отмечается, что уникальность проекта в том, что полный объем строительства реализуют не на грантовые или кредитные, а на бюджетные средства.

  • Ход реконструкции дороги Балыкчы — Барскоон в Иссык-Кульской областиВ Иссык-Кульской области начата реконструкция автодороги Балыкчи — Барскоон

     

  • Ход реконструкции дороги Балыкчы — Барскоон в Иссык-Кульской областиОтмечается, что проект реализуется по поручению президента Садыра Жапарова и при финансировании ЗАО «Кумтор голд компани»

     

  • Ход реконструкции дороги Балыкчы — Барскоон в Иссык-Кульской областиНа первом этапе планируется провести реконструкцию 25 километров дороги, а общая протяженность трассы составит 144 километра

 

«Впервые в истории независимого Кыргызстана генеральным подрядчиком проекта выступает отечественная компания — Ассоциация дорожников КР. За 30 лет в дорожной отрасли не было ни одного случая, когда местным компаниям представлялась возможность участвовать в крупных проектах», — говорится в сообщении.

Как отметили в Ассоциации дорожно-строительных компаний КР, реконструкция километра дороги Балыкчи — Барскоон с учетом налогов обойдется в 798 тысяч долларов.

Похожие новости