10.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Спорт

Токаев прокомментировал провал Казахстана на Олимпиаде

Казахстан показал худший в своей истории результат на летних Олимпийских играх. Сборная страны была представлена 93 спортсменами и заняла 83-е место в общекомандном зачете.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев опубликовал в Twitter три поста, посвященные выступлению сборной Казахстана на Олимпийских играх в Токио. 

Он напомнил, что в Олимпиаде участвовали 93 казахстанских спортсмена, поблагодарил атлетов, проявивших волю к победе и мастерство, а также поздравил бронзовых призеров, отметив «впечатляющий результат их упорных тренировок».

«Однако итоговый результат национальной команды — восемь бронзовых медалей и 83-я позиция в общекомандном зачете — не соответствует спортивному потенциалу Казахстана и значительным средствам, которые государство вкладывает в развитие спорта. Выступление национальной сборной на Олимпиаде свидетельствует в пользу срочных, эффективных реформ в такой важной сфере, как спорт. Следует уделить внимание развитию массового и детского спорта и на этой основе стремиться к достижению выдающихся успехов на мировой арене», — написал Токаев. 

Выступление спортсменов из Казахстана на Олимпиаде-2020 оказалось худшим в истории страны за все время ее участия в летних Играх. Меньше наград у республики было только в Сиднее в 2000-м — семь (три золота и четыре серебра), однако в медальном зачете сборная стояла выше.

Похожие новости