13.1 C
Бишкек
Среда - 24 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика Экономика

В Кыргызстане с 1 октября хотят увеличить пенсии. Кому и на сколько?

Министерство предлагает увеличить как страховую, так и базовую часть пенсий. При этом рост суммы зависит от нескольких факторов.

Министерство здравоохранения и социального развития КР вынесло на общественное обсуждение проекты двух постановлений кабинета министров о повышении пенсий. Один предусматривает увеличение страховой части, второй — базовой.

Увеличение страховой части

Проект первого постановления — «Об индексации размеров страховой части пенсии». В целях обеспечения дальнейшей поддержки жизненного уровня пенсионеров предлагается утвердить с 1 октября коэффициент индексации размеров страховой части пенсий в размере 1,08. Коэффициент высчитывается на основании роста величины средней зарплаты и индекса потребительских цен.

При этом предлагается провести индексацию не менее чем на 200 сомов для пенсий, общий размер которых не превышает 4785,4 сома, и не менее чем на 500 сомов для пенсий, общий размер которых составляет и превышает 4785,4 сома.

«Предлагаемые минимальные пороги повышения в сумме не менее 200 сомов и 500 сомов позволят провести индексацию страховой части пенсий, для которых при применении расчетного коэффициента (1,08) размер индексации получился бы незначительным (от 34-225 сомов)», — говорится в справке-обосновании.

Для этих целей необходимо 830,6 миллиона сомов. Они имеются в Социальном фонде.

Увеличение базовой части

Проект второго постановления кабмина предполагает индексацию базовой части пенсии. Согласно законодательству, условием для индексации является увеличение средней заработной платы в республике за предыдущий календарный год.

По данным Нацстаткома, средняя зарплата в прошлом году составила 18 940 сомов (выросла на 10 процентов по сравнению с 2019-м). Поэтому предлагается проиндексировать базовую часть пенсии на рост средней зарплаты за 2020 год на 10 процентов.

«При этом базовая часть пенсии индексируется, если общий размер пенсии ниже прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год, который составил 4785,4 сома», — отмечается в справке-обосновании.

По предварительным расчетам Соцфонда, у 48 процентов граждан (343,8 тысячи) общий размер пенсии ниже прожиточного минимума пенсионера за 2020 год, то есть у данной категории лиц индексируется базовая часть. Для этой индексации требуются 154,3 миллиона сомов, они есть в республиканском бюджете.

На сколько всего вырастут пенсии?

В справке-обосновании проекта постановления об индексации страховой части говорится, на сколько вырастут пенсии в результате двух повышений.

«По итогам предстоящей индексации базовой и страховой частей пенсии средний размер общей пенсии расчетно составит 6 248 сомов, что выше среднего размера на момент повышения на 8 процентов, или на 455 сомов», — говорится в проекте документа.

По предварительным расчетам Соцфонда, к 1 октября общее число пенсионеров в Кыргызстане составит 715,5 тысячи человек.

Похожие новости