19.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости Политика

Ситуация в Афганистане — что поручил Жапаров госорганам КР

Глава государства дал поручение обеспечить безопасность кыргызстанцев, находящихся в этой стране, и скорейшую эвакуацию.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров постоянно и внимательно следит за ситуацией в Афганистане, сообщила его пресс-служба.

Информацию он ежечасно получает по линии Государственного комитета национальной безопасности, секретариата Совета безопасности и Министерства иностранных дел.

Жапаров поручил профильным государственным органам продолжать всесторонний мониторинг ситуации в Афганистане.

Министерству иностранных дел поручено поддерживать постоянный контакт с гражданами Кыргызстана, временно находящимися на территории Афганистана, усилить меры по обеспечению их безопасности и скорейшей эвакуации на родину.

Кроме того, задействованным государственным органам следует активизировать работу по укреплению и обеспечению региональной безопасности совместно со странами региона и тесно координировать действия в этом направлении, говорится в сообщении.

Накануне движение «Талибан»* окружило Кабул и вынудило президента Ашрафа Гани подать в отставку. Как заявил Гани, он покинул страну, чтобы избежать кровопролития и гуманитарной катастрофы в шестимиллионной столице. Позже официальный представитель политического офиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане закончена, форма правления станет ясна в ближайшее время.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Похожие новости