15.1 C
Бишкек
Вторник - 16 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости Политика

Талибы не угрожают союзникам России в Центральной Азии, заявили в МИД РФ

Сами талибы говорили, что у них нет целей за пределами Афганистана, заявил спецпредставитель президента России Замир Кабулов.

В Москве не видят ни одного факта, который говорил бы об угрозе «Талибана»* союзникам России в Центральной Азии, заявил спецпредставитель президента РФ, глава Второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов. Об этом пишет РИА Новости.

«Они (талибы. — Ред.) неоднократно подтверждали, что у них нет экстерриториальных целей, они выучили свои уроки в Афганистане 2000 года. Поэтому прямой угрозы безопасности наших союзников в Центральной Азии мы не видим, и нет ни одного факта, говорящего об обратном», — сказал Кабулов в эфире Первого канала.

«Но это не означает, что мы должны расслабляться, поскольку в такой хаотической ситуации, когда идет тотальная смена режима, всегда возникает ниша для других международных террористических организаций, которые могут в перспективе представлять угрозу безопасности наших союзников», — продолжил российский дипломат.

По его словам, Россия давно подготовила «почву для разговора с новой властью в Афганистане».

«Это актив российской внешней политики, который мы используем по полной в долгосрочных интересах России», — подчеркнул Кабулов.

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, «чтобы предотвратить бойню». В ночь на понедельник официальный представитель политофиса «Талибана»* Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане закончилась, а форму правления в государстве определят в ближайшее время.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Похожие новости