11.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Бизнес В Кыргызстане Проишествия Экономика

«Кыргызалтын» ответил на обвинения StoneX о срыве поставки золота

Компания направила в адрес StoneX уведомление о форс-мажорной ситуации, потому что ее лицензия на экспорт золота была приостановлена.

ОАО «Кыргызалтын» не согласно с выдвинутыми обвинениями в использовании поддельных платежных поручений, заявила пресс-служба компании.

Ранее, как сообщала газета The Wall Street Journal, американская компания StoneX Group Inc., занимающаяся предоставлением финансовых услуг, подала иск к «Кыргызалтыну» более чем на миллион долларов. Иск будет рассматривать один из судов Лондона. По информации издания, «Кыргызалтын» в мае этого года якобы сорвал поставку половины метрической тонны золота StoneX и пытался перехватить около 29 миллионов долларов, которые трейдер должен был «Кумтору».

«Кыргызалтын» напоминает о позиции канадской Centerra, которая заявила, что кыргызстанская компания 12 мая пыталась перевести 29 миллионов на неавторизованный банковский счет, используя поддельное платежное поручение, отправленное третьему лицу.

«Неоднократно писали и еще раз подтверждаем, что ОАО «Кыргызалтын» платежных документов и транзакций, касающихся «золотых операций», 12 мая и в последующие дни не проводило и тем более не занимается подделкой платежных документов. Эти данные могут быть проверены любой независимой аудиторской компанией», — отметили в пресс-службе.

Согласование любых изменений в поставках между «Кыргызалтыном» и StoneX всегда носило уведомительный характер, подчеркнули в ОАО.

«Обычно в таких ситуациях сотрудники StоneX обращались в «Кыргызалтын» для решения тех или иных вопросов, но об изменении платежных реквизитов мы узнали из СМИ 21 мая. Еще раз утверждаем, что к подписям на предполагаемом измененном платежном поручении ОАО «Кыргызалтын» никакого отношения не имеет. Относительно сорванной поставки золота компания также направила в адрес StoneX уведомление о форс-мажорной ситуации, потому что лицензия ОАО на экспорт золота была приостановлена, вследствие чего исполнение обязательств стало невозможным», — сообщили в компании.

«Кыргызалтын» не согласен с предъявленными обвинениями, защитой его интересов занимаются юристы.

Как пишет The Wall Street Journal, в StoneX утверждают, что «Кыргызалтын» направил трейдеру счет-фактуру с требованием отправить деньги на счет в Well Fargo, а последнее является неправильным написанием Wells Fargo & Co.

Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов изучает обвинения, выдвинутые против «Кыргызалтына», на законность операций, производящихся на рынке золота. Если она обнаружит что-либо против ОАО, предприятие может быть исключено из списка надежных аффинажных компаний, допущенных на рынок, и в дальнейшем ему запретят торговать на международных рынках золота.

Похожие новости