7.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
Популярные новости

Бойцы сопротивления в Афганистане просят Запад помочь им оружием

Панджшер — одна из 34 провинций Афганистана с населением более 140 тысяч человек и сложнейшим рельефом. Талибам не удалось захватить Панджшерское ущелье и 25 лет назад, когда они пришли к власти.

Бойцы сопротивления в Панджшере призывают западные страны помочь им оружием, пишет РИА Новости со ссылкой на заявление лидера сопротивления Ахмада Масуда.

Панджшер — единственная провинция, которая остается неподконтрольной движению «Талибан»*. Ахмад Масуд является сыном покойного главы «Северного альянса» Ахмад Шаха Масуда, который также оказывал сопротивление талибам. По его словам, США и их союзники «покинули поле битвы», но Америка все еще может быть «великим арсеналом демократии».

«С этой целью я прошу друзей Афганистана на Западе вступиться за нас в Вашингтоне и Нью-Йорке, перед конгрессом и администрацией президента, вступиться за нас в Лондоне, где я завершил учебу, и в Париже, где этой весной почтили память моего отца, назвав в его честь аллею в саду на Елисейских полях», — заявил Масуд.

Он отмечает, что на его призыв присоединиться откликнулись бойцы афганской армии, которые направляются в Панджшер с оружием и оборудованием, а также силы спецназа.

«Что бы ни случилось, я и мои бойцы-моджахеды будем защищать Панджшер как последний бастион афганской свободы. Наш боевой дух невредим. Мы по опыту знаем, что нас ждет. Но нам нужно больше оружия, больше боеприпасов и больше снаряжения», — говорится в заявлении.

Ранее военный источник в Кабуле сообщил РИА Новости, что военнослужащие афганской армии, которые отказались сдаться, и вооруженные отряды маршала Абдул-Рашида Дустума — всего около 10 тысяч бойцов — направились в провинцию Панджшер, где намерены примкнуть к сопротивлению талибам. По данным военного источника, силы первого вице-президента Афганистана Амруллы Салеха вернули контроль над районом Чарикар в провинции Парван. Бои сейчас идут в районе Панджшера.

Панджшер — одна из 34 провинций Афганистана с населением более 140 тысяч человек и сложнейшим рельефом. В провинции базировались основные силы войск НАТО во главе с США.

Талибам не удавалось захватить Панджшерское ущелье и 25 лет назад, когда они пришли к власти в 1996 году — лидер «Северного альянса» Ахмад Шах Масуд оказывал им сопротивление, закрепившись в этой провинции. Он же воевал против советских войск в 80-е годы.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Похожие новости