13.1 C
Бишкек
Среда - 24 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика Последние новости Экономика

Чолпон-Ата в центре большой политики — обзор заседания премьеров стран ЕАЭС

Два дня Чолпон-Ата являлась центром большой политики — там состоялось заседание премьер-министров стран ЕАЭС. Но если 19 августа оно было за закрытыми дверями, то во второй день прошла расширенная часть встречи, которая освещалась прессой. Мероприятие оказалось очень интересным, премьеры выступали живо и откровенно.

Небольшое дежавю

Видеотрансляция шла из госрезиденции в Чолпон-Ате. Однако поначалу казалось, что премьеры собрались в здании Конгресс-Холла в столичной резиденции «Ала-Арче». Правда журналисты быстро эту идею отбросили, как бредовую, какой был смысл высоким гостям прилетать в аэропорт в Тамчи, чтобы потом ехать в Бишкек. Выяснилось, что недавно построенное здание схоже по дизайну со своим столичным собратом. Это и стало причиной «минутки конспирологии».

Почему на заседании председательствовал премьер Казахстана, а не Марипов?

В этом году в ЕАЭС председательствует Казахстан и поэтому во всех заседаниях председательствует Казахстан и неважно, в какой бы стране это ни было. Поэтому модерировал это заседание премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, а не глава кабмина Кыргызстана Улукбек Марипов.

Комплименты Иссык-Кулю

Озеро всегда удостаивалось комплиментов и высокие гости здесь не исключение. 

«В первую очередь хочу поблагодарить кыргызскую сторону за гостеприимство, насыщенную программу и организацию нашего мероприятия в таком чудесном месте — на берегу озера Иссык-Куль. Поистине, эта одна из жемчужин Центральной Азии», — сказал белорусский премьер Роман Головченко.

«Хочу начать свое выступления со слов благодарности Улукбеку Асамидиновичу за традиционно теплый прием и гостеприимство, оказанное нам в этом живописном уголке Кыргызстана», — а это уже слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна. 

Как на экономику ЕАЭС повлияла пандемия

Открывал заседание Марипов. Он напомнил, что два года назад именно на берегу Иссык-Куля праздновали 5-летний юбилей евразийской интеграции и отмечали достижения, которых добились совместными усилиями. 

«С тех пор мы прошли через непростой путь развития, в том числе в связи с пандемией коронавируса во всем мире. Тем не менее, это испытание не ослабило, а наоборот, укрепило потенциал нашего союза, что с уверенностью можно назвать еще одним нашим достижением», — сказал Марипов.

Доказательством этому являются темпы развития внутренней торговли — за пять месяцев торговля Кыргызстана с партнерами выросла на 34,7 процента. Солидарны с Мариповым были и другие премьеры. Глава казахского правительства Аскар Мамин отметил, что с момента последнего заседания ЕМПС в конце апреля наблюдается уверенное восстановление экономических показателей. В результате МВФ повысил прогноз роста экономики в интеграционном объединении. После этого он привел несколько цифр.

«За январь-июнь объем взаимной торговли между странами ЕАЭС по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 32 процента и составил до 33 миллиардов, а с третьими странами на 25 процентов до 370 миллиардов долларов», — перечислил Мамин.

В свою очередь глава российского правительства Михаил Мишустин рассказал, что период пандемии продемонстрировал, что ЕАЭС способен оперативно и гибко адаптироваться к различным вызовам и изменениям. Благодаря совместным действиям экономика ЕАЭС постепенно восстанавливается. 

«Макроэкономические показатели в целом неплохие. По итогам первого полугодия выпуск сельхозпродукции увеличился на 0,6 процента, объемы промышленного производства — на 4,4 процента, производства обрабатывающей промышленности — на 6,5 процента», — привел еще одни цифры Мишустин.

Другая «цифра»

Премьер России давно известен, как поклонник высоких технологий и он не преминул поговорить на заседании о создании единого цифрового пространства. Он отметил, что новые технологии незаменимы в борьбе с черным и серым оборотом товаров.

«Реализация соглашений по прослеживаемости и маркировке помогают повысить прозрачность оборота товаров в ЕАЭС. Необходимо скорее завершить работу над проектом соглашения о применении электронных навигационных пломб для отслеживания перевозок, чтобы сформировать единую, бесшовную систему транзита товаров», — подчеркнул Мишустин.

Глава правительства России также рассказал, что современные решения открывают новые возможности причем для целых сфер (рынок труда).

«С начала июля запущен первый совместный проект унифицированной системы поиска «Работа без границ». Используя этот сервис, можно найти подходящую вакансию или подобрать персонал на территории ЕАЭС», — сказал Мишустин.

Сражение с барьерами

Марипов одним из первых затронул тему с проблемами при пересечении границ.

«Несмотря на предпринимаемые шаги, мы все еще сталкиваемся с неприемлемыми для единого экономического пространства препятствиями для свободного передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы», — сказал он.

Поддержал в его в том, что надо бороться с барьерами и Мишустин. Он рассказал, что товарооборот растет.

Необходимо и дальше активно работать по устранению препятствий на пути свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Уже снято свыше полусотни препятствий. 12 из них — в прошлом году», — рассказал премьер России.

Уже по итогам заседания председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович рассказал журналистам, что есть не только барьеры, но и другие препятствия. Он заверил, что до конца следующего года будет устранена их часть.

О еде

Армянский премьер Никол Пашинян отметил важность реализации дорожной карты по формированию общего рынка органической сельскохозпродукции. Он отметил, что меры, предусмотренные в этом документе, помогут устойчивому развитию агропромышленного комплекса и аграрного рынка ЕАЭС. 

Об этом же говорил и Мишустин. Он заметил, что с каждым годом во всем мире растет спрос на органические продукты. Люди хотят покупать еду, которая изготовлена без использования пестицидов, консервантов и пищевых добавок.

«Нужно обеспечить беспрепятственное перемещение таких товаров. Сегодня мы планируем утвердить соответствующую «дорожную карту». Чтобы экопродукция стала более доступной для граждан, надо ввести единые требования по ее производству, маркировке и сертификации», — сказал глава правительства России.

«Давление на Беларусь» и что делать

Премьер-министр Беларуси рассказал, что с одной стороны оживляется внешняя торговля, ее объемы растут, а с другой стороны происходит усиление внешнего давления на страны союза. Ограничения введены даже против финансового сектора Беларуси.

«Мы не заинтересованы, чтобы экономика становился заложницей политического прессинга. В складывающихся условиях, когда необходимо искать новые точки роста, мы рассчитываем на партнеров по ЕАЭС», — сказал Головченко.

Он убежден, что рынок ЕАЭС может и должен работать самодостаточно. В первую очередь, речь идет о продовольственной безопасности и современных технологиях.

Кратко остальные новости

На мероприятии было много новостей, но мы решили часть дать в кратком виде, чтобы не перегружать текст:

  • Страны ЕАЭС согласовали концепцию единого рынка нефти и нефтепродуктов;
  • Растет интерес международного сообщества к ЕАЭС;
  • В октябре пройдет следующее заседание, оно запланировано в Ереване;
  • Борьба с изменением климата не должна стать инструментом нечестной конкуренции;
  • Премьер Казахстана призвал синхронизировать темпы вакцинации в ЕАЭС;
  • У жителей стран ЕАЭС появляется всё больше возможностей сделать прививку высокоэффективными и безопасными препаратами, которые созданы в России.

Напомним, что по итогам заседания подписано 16 документов. 

Похожие новости