7.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Мировые новости Политика Экономика

Марипов высказался о барьерах между странами ЕАЭС

Улукбек Марипов напомнил, что главы государств ЕАЭС неоднократно отмечали необходимость усиления роли Евразийской экономической комиссии при устранении препятствий на внутреннем рынке.

Председатель кабинета министров Улукбек Марипов на заседании Евразийского межправительственного совета поднял вопрос о барьерах в торговле.

«Несмотря на предпринимаемые шаги, мы все еще сталкиваемся с неприемлемыми для единого экономического пространства препятствиями для свободного передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы», — сказал Марипов.

Он напомнил, что главы государств ЕАЭС неоднократно отмечали необходимость усиления роли Евразийской экономической комиссии при устранении препятствий на внутреннем рынке.

«В этой связи хотелось бы обратить внимание комиссии на изменение ее функциональной роли. Наблюдающаяся в последнее время тенденция снижения роли комиссии в определении препятствий и устранении барьеров идет не на пользу евразийской интеграции», — подчеркнул Марипов.

Глава кабмина надеется на достижение целей союза по реализации свободного передвижения товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов на пространстве ЕАЭС.

Похожие новости