11.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости Политика Проишествия

Более 40 человек погибли, свыше 100 пострадали при взрывах в Кабуле — СМИ

В Кабуле возле аэропорта прогремели два взрыва. По предварительной информации, первый устроил террорист-смертник, затем взорвался заминированный автомобиль.

В результате взрывов возле аэропорта в Кабуле более 40 человек погибли, свыше 100 пострадали, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в афганском министерстве здравоохранения.

По его словам, тела погибших и пострадавшие доставлены в больницы, среди них есть женщины и дети.

Два взрыва произошли в четверг у аэропорта Кабула, один из них неподалеку от отеля Baron, где, по данным СМИ, собирались иностранцы, в том числе граждане Британии и США. Сообщается, что первый взрыв устроил террорист-смертник, затем взорвался заминированный автомобиль. Россиян во время взрыва в аэропорту не было, сообщил МИД РФ.

Смена власти в Афганистане

В первой декаде августа талибы* активизировали наступление на правительственные силы в Афганистане. Единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула, один из самых маленьких регионов в стране по площади и населению. Боевики 15 августа вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец. В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

Сейчас все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются талибами. Эвакуация иностранцев и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и других стран НАТО. Талибы заявили, что не намерены предоставлять американцам отсрочку для эвакуации граждан США после 31 августа.

* Террористическое движение, запрещенное в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Похожие новости