23.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости Политика Последние новости Проишествия

Американцы после теракта в Кабуле стреляли по толпе, заявил очевидец RT

Свидетели утверждают, что погибших от взрыва было мало, а остальных в панике расстреляли американские солдаты.

Очевидцы событий в аэропорту Кабула рассказали, что американские военные после взрывов расстреливали людей, открывая огонь даже по тем, кто уже упал на землю, сообщает РИА Новости.

«Американцы стреляли даже по лежачим телам — людям, которые упали от взрыва или которых задавила толпа», — цитирует телеканал RT одного из очевидцев.

По словам других свидетелей, «только малая часть людей погибли от взрыва», остальных в панике расстреляли солдаты. Очевидцы утверждают, что американцы стояли у въезда в аэропорт линией, плечом к плечу. Смертник смог подорвать себя всего в нескольких метрах от них, и среди военнослужащих началась паника.

«Там была давка, все бежали. Видимо, американцы думали, что среди нас тоже есть кто-то, кто может произвести взрыв, поэтому и стреляли. От взрыва погибло мало, эпицентр был на той стороне, где находились военные . Люди погибли в результате давки и оттого, что солдаты со всех сторон стреляли по народу», — заявила очевидица Шах Джан.

Хирург одной из кабульских больниц косвенно подтвердил телеканалу эту версию, описав пациента, у которого было пять и осколочных, и огнестрельных ранений. Мужчина не выжил.

Опрошенные RT очевидцы отметили, что американцы начали стрелять по толпе, боясь, что там могут быть еще смертники. «С их слов, стрельба по толпе длилась долго, пока вся открытая местность и канава с водой у стен аэропорта не были усыпаны телами», — рассказал корреспондент телеканала в своем сюжете.

В минувший четверг возле КПП аэропорта в Кабуле прогремели два мощных взрыва, унесшие жизни 13 американских солдат и около 200 афганцев. Ответственность за случившееся взяло на себя «Исламское государство»*.

*Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Похожие новости