13.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Лидеры партий будут шокированы итогами выборов в ЖК — экс-депутат

По мнению бывшего парламентария, предложенная система голосования по партийным спискам фактически представляет собой завуалированную одномандатную систему.

Результаты предстоящих парламентских выборов будут неожиданными, они шокируют лидеров партий, заявил экс-депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев в рамках круглого стола, организованном Клубом региональных экспертов КР «Пикир».

Бывший парламентарий считает, что новая избирательная система способна нанести удар по институту политических партий.

«Я боюсь не выборов, а того, что будет после них. Результаты станут неожиданными, лидеры партий будут шокированы, так как они могут остаться за бортом. Пройдут владельцы заводов, бизнесмены, люди с большими связями. В законе много подводных камней, мне как лидеру партии видно, что он предполагает развал политических организаций», — сказал Масалиев.

Он отметил, что предложенная система голосования по партийным спискам фактически представляет собой завуалированную одномандатную систему.

Выборы по новым правилам

28 ноября в Кыргызстане пройдут выборы в Жогорку Кенеш. В стране вводится смешанная система голосования — по партийным спискам (54 мандата) и одномандатным округам (36 мандатов). Суть системы в том, что в день голосования избиратель ставит сразу несколько отметок: одну галочку — за кандидата по своему одномандатному округу, другую — за ту или иную партию; также граждане вправе проголосовать за одного из кандидатов в списке выбранной партии. Всего в новом созыве ЖК будут 90 парламентариев.

Похожие новости