11.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Сколько сотен миллионов из бюджета планируется потратить на выборы в ЖК

Выборы в Жогорку Кенеш пройдут 28 ноября по смешанной избирательной системе. В день голосования избиратели получат два бюллетеня, на каждом участке будет установлено по две урны.

По предварительным расчетам, на предстоящие парламентские выборы планируется потратить из государственного бюджета около 602 миллионов сомов, сообщила журналистам председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Нуржан Шайлдабекова на пресс-конференции.

По ее словам, данные пока не окончательные.

«Сумма расходов всегда высчитывается оптимально. Мы ведем консультации с правительством, с партнерами, которые оказывают поддержку по компонентам. Из государственного бюджета планируется потратить около 602 миллионов сомов. Отмечу, что здесь не учитываются некоторые моменты, которые планируется финансировать из других источников», — рассказала Шайлдабекова.

Она отметила, что смету по выборам утвердят в ближайшие дни.

Выборы по новым правилам

28 ноября в Кыргызстане пройдут выборы в Жогорку Кенеш. В стране вводится смешанная система голосования — по партийным спискам (54 мандата) и одномандатным округам (36 мандатов). Суть системы в том, что в день голосования избиратель ставит сразу несколько отметок: одну галочку — за кандидата по своему одномандатному округу, другую — за ту или иную партию; также граждане вправе проголосовать за одного из кандидатов в списке выбранной партии. Всего в новом созыве ЖК будут 90 парламентариев.

Похожие новости