13.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости Политика

Талибы намерены провести инаугурацию правительства 11 сентября — СМИ

СМИ со ссылкой на источники пишут, что на церемонию инаугурации приглашены представители шести стран. Сегодня планируется пригласить еще несколько делегаций.

Церемония инаугурации нового правительства Афганистана назначена на 11 сентября, заявил РИА Новости источник в движении «Талибан»*.

«Инаугурация нового переходного правительства пройдет 11 сентября», — сообщил источник.

Он отметил, что на церемонию приглашены представители России, Китая, Катара, Турции, Пакистана и Ирана. Также известно, что заместитель главы правительства Афганистана мулла Абдул Гани Барадар в среду отправился в Катар, чтобы пригласить делегации еще нескольких стран.

Талибы месяц назад активизировали наступление на правительственные силы и 15 августа вошли в Кабул. На следующий день они заявили, что война закончилась, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. В ночь на 31 августа военные США покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему американскому вооруженному присутствию в Афганистане.

Напомним, 11 сентября 2001 года террористы захватили пассажирские самолеты и направили два из них на башни-«близнецы» в Нью-Йорке, а один — на Пентагон. Четвертый захваченный лайнер упал в поле недалеко от города Шанксвилля (штат Пенсильвания). Ответственность за теракты взяла на себя группировка «Аль-Каида»*. В результате погибли около 3 тысяч человек.

В память о трагической дате каждый год 11 сентября в США отмечаются День патриота и День молитв. По всей стране в этот день приспускают государственные флаги.

*Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах.

Похожие новости