11.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика Экономика

Кыргызстан готовит проект «электронный сом» — будет подкреплен золотом

По словам Акылбека Жапарова, сейчас складывается отчасти парадоксальная ситуация: санкции работают на увеличение золота в республике.

В Кыргызстане готовится к запуску проект «электронный сом», который будет подкреплен золотом с месторождений страны. Об этом, комментируя решение Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов по «Кыргызалтыну», сообщил министр экономики и финансов Акылбек Жапаров.

Накануне стало известно, что ассоциация больше не будет принимать продукцию аффинажного завода «Кыргызалтына».

По словам Жапарова, все происходящее — отличный повод обратить внимание на высокотехнологические производства и технологии, где используются драгоценные металлы. Он рассказал, что власти прорабатывают новые каналы экспорта отечественного золота.

«Складывается и другая, отчасти парадоксальная ситуация. Санкции работают на увеличение золота в республике, а золото — это резервная валюта высшей категории, с которой рады работать серьезные международные кредиторы. Забегая вперед, скажу, что сейчас готовится к запуску проект «электронный сом», который будет подкреплен нашим золотом», — сообщил глава Минэкономфина.

Он добавил, что ситуация с Кумтором будет иметь положительный мультипликативный эффект для КР. По его словам, для многих это не очевидно, но с введением санкций ситуация в экономике всегда улучшается.

Похожие новости