13.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Политика Технология

У Казахстана будет новый телефонный код. Почти как у Кыргызстана

После распада СССР у Казахстана был тот же международный телефонный код, что и у России. Минцифры РК около года работало над получением своего кода.

У Казахстана появится новый телефонный код +997, сообщает агентство Sputnik Казахстан.

При распаде Советского Союза телефонный код +7 был зарегистрирован сразу для двух стран — Казахстана и России. Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал, что в течение года его министерство тесно сотрудничало с операторами связи и телекоммуникационными компаниями, чтобы получить уникальный международный код.

«Казахстан зарезервировал за собой новый телефонный код +997 в Международном союзе электросвязи. Теперь при звонках из нашей страны за рубеж будет высвечиваться «Казахстан». Также при использовании международных цифровых сервисов везде будет отображаться «Казахстан». Полный переход на +997 даст нам возможность независимо распределять национальный ресурс нумерации и позволит расширить национальную систему по числу абонентов и услуг», — сообщил Мусин. 

Однако полный переход потребует времени — Казахстан сначала должен проработать с Россией вопрос выхода из зоны нумерации +7. Минцифры планирует, что на код +997 удастся перейти с января 2023 года. При этом с момента присвоения новый и старый коды могут использоваться параллельно в течение двух лет, это значит, что полный переход ожидается с 2025 года. 

В центральноазиатских странах уже давно используются национальные телефонные коды: +992 у Таджикистана, +993 у Туркменистана, +996 у Кыргызстана, +998 у Узбекистана.

Похожие новости