9.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика Экономика

Жапаров пожаловался мировому сообществу на недобросовестных инвесторов

По словам главы государства, власти вынуждены сами устранять последствия противоправной деятельности иностранных компаний.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров пожаловался мировому сообществу на недобросовестных инвесторов.

Накануне он выступил на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«К большому сожалению, в Кыргызстане есть случаи, когда недобросовестные инвесторы в погоне за большой прибылью и злоупотребляя общественным доверием, не позаботились должным образом, чтобы их деятельность не нанесла урон экологии. В соответствии с национальными законами кыргызстанские власти пресекают такую противоправную деятельность и затем вынуждены сами разбираться с экологическими последствиями, например, обеспечивая безопасную утилизацию вредных отходов, управление отвалами и хвостохранилищами», — отметил Жапаров.

Ситуация с «Кумтором»

7 мая Жогорку Кенеш принял законопроект, позволяющий кабмину взять «Кумтор» под внешнее управление в случае нарушения экологических требований. 8 мая Октябрьский райсуд Бишкека решил взыскать с «Кумтор голд компани» в пользу государства свыше 3 миллиардов долларов за нарушение экологических норм. 11 мая правоохранители сообщили, что руководители КГК, по предварительным данным, выехали из Кыргызстана.

14 мая Садыр Жапаров подписал закон о внешнем управлении. Октябрьский суд Бишкека постановил взыскать с «Кумтора» еще более 2 миллиардов сомов долга по страховым взносам.

17 мая парламент единогласно согласился с предложением госкомиссии по проверке деятельности «Кумтора» ввести внешнее управление на руднике. Управляющим назначили Тенгиза Болтурука.

Также были произведены задержания бывших чиновников высшего ранга, депутатов и экс-парламентариев. В частности, экс-премьер-министра Джоомарта Оторбаева, водворенного в СИЗО ГКНБ, подозревают в оказании давления на комиссию Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при проведении экологической экспертизы по генеральному плану рудника «Кумтор». Как заявили в ГКНБ, в нарушение требований Водного кодекса КР и Закона «О воде» в интересах иностранной компании Centerra Gold Inc. он принял распоряжение и дал согласие на дальнейшее уничтожение ледников Лысый и Давыдова.

Похожие новости