13.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Медицина Мировые новости

Простой овощ для долголетия назвали ученые

Чтобы получить максимальную пользу от употребления этого овоща, необходимо исключить из меню вызывающие воспаление продукты, отметили специалисты.

Защитить организм от опасных воспалений может простая капуста, заявили американские ученые, пишет «Московский комсомолец«.

Этот крестоцветный овощ содержит витамин К, фолиевую кислоту, витамин B6, кальций, калий и тиамин. Вместе с тем капуста богата антиоксидантами, такими как витамин С и марганец, соединением сульфорафан — обладает противораковым и антибактериальным эффектами. Выяснилось, что сульфорафан может препятствовать развитию меланомы, рака пищевода, предстательной и поджелудочной желез.

Хронический воспалительный процесс может вызвать повреждение ДНК и привести к развитию злокачественной опухоли. Воспаление начинается, когда поврежденные ткани выделяют химические вещества, по сути, прося о помощи, отметили ученые.

Включение в рацион большего количества капусты оказывает на организм мощное противовоспалительное действие. Для получения максимальной пользы от употребления овоща необходимо исключить из меню вызывающие воспаление блюда — сладкие напитки, обработанное мясо, выпечку и жареные во фритюре продукты, заключили ученые.

Похожие новости