18.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Медицина Политика Экономика

Работавшим в красной зоне медикам вновь не доплачивают? Ответ госорганов

В некоторых больницах Бишкека медикам, работавшим в «красной зоне», задерживают выплату компенсаций. Мы попытались разобраться в ситуации.

О проблеме редакции Sputnik Кыргызстан сообщил сотрудник Национального центра рака и гематологии, попросивший не указывать его имя. По его словам, в медучреждении с начала августа до середины сентября была открыта «красная зона».

«Нам обещали доплатить за работу в «красной зоне». Однако деньги почему-то задерживают. Одни просят подождать, а другие говорят, что денег нет. Мы работали в «красной зоне» по специальному графику, думаю, труд медиков должны оценить, доплатив за это», — сказал врач. 

Медик говорит, что компенсацию также не выплатили его коллегам, работавшим в «красной зоне» Городской клинической больницы №1 и Национального центра охраны материнства и детства.  

В Фонде обязательного медицинского страхования корреспонденту Sputnik подтвердили, что медикам еще не выплатили компенсации, так как ждут поступления средств — документ находится на рассмотрении в Министерстве экономики и финансов. В ФОМС сказали, что медикам сделают выплаты, как только перечислят средства. В Минэкономфине нам сообщили, что вопрос уже решен, и деньги в ближайшее время поступят.

«Если проблема только в постановлении правительства, то вопрос уже решен. Мы дали согласие на выделение денег ФОМСу. Доходы поступили, мы уже начали финансирование. Сначала средства пойдут на выплату пенсий и других социальных выплат. Примерно в середине октября деньги должны поступить, надо немного подождать», — сказала специалист Минэкономфина Мариям Мамбеталиева. 

Напомним, что в мае ФОМС выплатил боровшимся с коронавирусом медикам 131 миллион 788 тысяч сомов. 

Похожие новости