6.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости Политика Последние новости

Разведка США не смогла определить источник «гаванского синдрома»

«Гаванский синдром» выявили у американских дипломатов на Кубе в 2016–2017 годах, а также в Китае в 2018-м. Вашингтон предполагал, что дипломаты подверглись звуковому воздействию.

Спецслужбы США до сих пор не установили источник проявления «гаванского синдрома» у американских дипломатов, масштабное расследование продолжается. Об этом пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила на брифинге, трансляция которого велась в официальном Twitter-аккаунте.

«Мы еще не установили источник, но серьезно относимся к информации о каждом таком инциденте и стремимся, чтобы наша команда по нацбезопасности задействовала все ресурсы для сбора, оценки и рассмотрения данных», — сказала Псаки.

Она подтвердила, что инициированное ранее масштабное расследование проявлений «гаванского синдрома» с участием различных американских спецслужб продолжается.

В пятницу президент США Джо Байден подписал закон, предусматривающий оказание помощи американским военным и госслужащим, которые пострадали от «гаванского синдрома». Закон предусматривает выплаты тем, кто при исполнении обязанностей получил «повреждения головного мозга» как за рубежом, так и на американской территории. О каких конкретно суммах идет речь, не уточняется.

Проявления «гаванского синдрома» наблюдались у американских дипломатов на Кубе в 2016–2017 годах, а также в Китае в 2018-м. Дипломаты, предположительно, подверглись звуковому воздействию, которое привело к долговременным последствиям для здоровья. Периодически в американских СМИ звучали обвинения в адрес России в организации «акустических атак». МИД РФ назвал такие выпады «полным абсурдом и странными инсинуациями».

Похожие новости