18.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Политика Проишествия

МВД России собирается изменить порядок пребывания мигрантов — каким образом

Речь идет о введении режима краткосрочного, долгосрочного и постоянного пребывания. Также мигранты должны будут принимать «соглашение о лояльности».

МВД России предлагает изменить порядок пребывания мигрантов и ввести три миграционных режима. Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой, его слова приводит «МВД Медиа«.

Речь о введении трех миграционных режимов — краткосрочное, долгосрочное пребывание и постоянное проживание.

Режим краткосрочного пребывания предусматривает право иностранца находиться в России до 90 суток после въезда. Если иностранец захочет остаться на больший срок, он должен получить разрешение на долгосрочное пребывание или уехать.

Горовой отметил, что режим долгосрочного пребывания заменит собой разрешение на временное пребывание. Этот режим предполагает право иностранца оставаться в России более 90 дней в течение полугода.

Право на постоянное пребывание предполагает получение вида на жительство, а также возможность приобретения гражданства.

Кроме того, планируется изменить подход к предоставлению иностранцам возможности учиться в России и порядок найма иностранцев на работу.

«Иностранцы, относящиеся к приоритетным категориям выпускников, смогут рассчитывать на упрощенный порядок получения российского гражданства», — отметил Горовой.

В ведомстве также намерены предусмотреть механизмы перехода из одного статуса в другой без выезда из России.

Также мигранты должны будут принимать «соглашение о лояльности»: письменное обязательство соблюдать принятые в России правила и нормы поведения, воздерживаться от участия в нарушении общественного порядка и от попыток дискредитировать нравственные и иные ценности.

Похожие новости