18.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости Политика

НАТО после ухода из Афганистана стремится передислоцировать силы в Азию — Лавров

НАТО обходит стороной вопрос об ответственности за последствия своих двадцатилетних экспериментов, отметил Сергей Лавров.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что НАТО после ухода из Афганистана стремится передислоцировать свои силы в Азию и направить в регион потоки афганских беженцев.

Об этом он заявил на встрече глав МИД стран — участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Нур-Султане. Видео его выступления опубликовал Telegram-канал Sputnik Ближнее зарубежье.

«К сожалению, геополитические расклады в регионе не становятся проще, сдерживая его переход в систему координат всеобъемлющей многосторонней кооперации и интеграции. Мы видим целенаправленные попытки «разогреть» обстановку, расшатать существующие механизмы межгосударственного взаимодействия», — сказал он.

По словам главы ведомства, НАТО обходит стороной вопрос об ответственности за последствия своих двадцатилетних экспериментов.

«Решением проблем предлагают заняться международному сообществу, прежде всего соседям Афганистана», — добавил Лавров.

По его словам, «поспешная эвакуация еще сильнее запутала клубок афганских противоречий».

«В стране осталось много вооружения и военной техники, важно, чтобы они не использовались в деструктивных целях. «Талибан»* заявил, что намерен бороться с наркотрафиком и терроризмом, не проецировать нестабильность на соседние государства, добиваться создания инклюзивного правительства. Главное, чтобы все эти обещания выполнялись», — отметил глава МИД России.

Он подчеркнул, что «на фоне растущей в мире нестабильности» важно не допустить, чтобы «ситуация в нашем регионе пошла по пути дальнейшей деградации».

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран

Похожие новости