23.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Садыр Жапаров предложил направить гумпомощь в Афганистан под эгидой СНГ

По словам главы КР, такая акция послужит укреплению авторитета СНГ на международной арене и будет способствовать восстановлению стабильности в Афганистане.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на саммите глав государств СНГ предложил рассмотреть возможность направления под эгидой СНГ гуманитарной помощи народу Афганистана.

По словам Жапарова, наличие таких дестабилизирующих факторов, как международный терроризм, экстремизм, нелегальная миграция и трансграничная преступность, а также дальнейшее обострение социально-экономического и продовольственного кризисов может привести к настоящей гуманитарной катастрофе в Афганистане. Это в свою очередь может разжечь гражданскую войну в этой стране, что вызовет напряжение и дестабилизирует ситуацию в регионах Центральной Азии и Ближнего Востока.

«Хочу обратиться ко всему международному сообществу и призвать к принятию совместных действенных мер по нейтрализации указанных вызовов и угроз, а также оказанию всесторонней и продовольственной поддержки многонациональному афганскому народу», — сказал Жапаров.

Он отметил, что СНГ призвано выступать в качестве весомого фактора региональной стабильности и позитивно влиять на происходящие процессы.

«В этой связи кыргызская сторона предлагает рассмотреть возможность направления под эгидой СНГ гуманитарной помощи народу Афганистана. Уверен, что такая акция послужит укреплению авторитета Содружества на международной арене и, безусловно, будет способствовать восстановлению стабильности в этой стране», — добавил президент КР.

Он напомнил, что в сентябре и октябре этого года Кыргызстан оказал гуманитарную помощь народу Афганистана.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал предложение Жапарова.

Напомним, в конце сентября заместитель председателя Совета безопасности КР Таалатбек Масадыков отправился в Афганистан и встретился с назначенным талибами и. о. главы МИД Амиром Ханом Муттаки.

Похожие новости