23.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Проишествия

Где в КР происходит больше всего преступлений в общественных местах? Данные МВД

По словам замначальника Службы общественной безопасности, чаще всего в общественных местах совершаются такие преступления, как кражи и хулиганство, далее по статистике следуют грабежи.

Больше всего преступлений в общественных местах совершается в Бишкеке, заявил заместитель начальника Службы общественной безопасности Нурлан Исмаилов. Он выступил на брифинге «Рост преступности в Кыргызстане — какие меры принимает МВД» в мультимедийном пресс-центре Sputnik.

По словам Исмаилова, причинами такой тенденции являются густонаселенность столицы, большое количество жилых массивов и внутренняя миграция.

«Преступления в общественных местах в основном совершаются по Бишкеку. Согласно статистике за этот год, следом за столицей идет Баткенская область. Это связано с событиями, произошедшими в конце апреля и начале мая. Далее следует Иссык-Кульская область, где в этом году был большой наплыв туристов. Сезон шел полным ходом, в область приехало много людей, что привело к росту преступлений и проступков в общественных местах», — рассказал замначальника Службы общественной безопасности.

Он отметил, что чаще всего в общественных местах совершаются такие преступления, как кражи и хулиганство, далее по статистике следуют грабежи.

Контекст

По данным Национального статистического комитета, c января по июнь в республике зарегистрировали 23,5 тысячи преступлений — в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Также совершено около 12 тысяч проступков (почти на 30 процентов больше). Свыше 61 процента преступлений произошло в Бишкеке и Чуйской области.

Похожие новости