18.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Проишествия

Смерть подростка в детдоме: обвинение предъявлено несовершеннолетнему — МВД КР

В начале июня стало известно о смерти 12-летнего воспитанника детского дома в Военно-Антоновке Игоря Якунина. Вскоре президент Садыр Жапаров взял расследование под личный контроль.

По уголовному делу о смерти подростка Игоря Якунина в детском доме в селе Военно-Антоновка было предъявлено обвинение несовершеннолетнему, сообщил старший следователь Следственной службы МВД КР Азамат Дуйшеналиев. Он выступил на брифинге «Рост преступности в Кыргызстане — какие меры принимает МВД» в мультимедийном пресс-центре Sputnik.

Старший следователь напомнил, что дело расследовало ГУВД Чуйской области.

«27 сентября это уголовное дело было окончено производством. Обвинение предъявлено несовершеннолетнему и направлено в суд по статьям «Хулиганство» и «Причинение тяжкого вреда, повлекшее по неосторожности смерть человека», — рассказал Дуйшеналиев.

Уголовное дело находится на рассмотрении Сокулукского районного суда, добавил он.

Смерть Игоря Якунина

Информация о смерти 12-летнего воспитанника детдома появилась в середине июня. Выяснилось, что смерть наступила 1 июня. Подростка намеревалась усыновить семейная пара из США, которая после его смерти наняла адвоката. В институте омбудсмена заявили, что руководство учреждения может скрывать истинные причины смерти мальчика. В СМИ появились предположения, что он скончался после избиения.

20 июня старший брат погибшего Богдан Якунин опубликовал видеообращение к президенту, он не исключил, что Игорь умер в результате побоев. Садыр Жапаров взял расследование под личный контроль.

30 июня в милиции сообщили, что первичная экспертиза подтвердила факт избиения подростка, ранее же сообщалось, что следов насилия на теле не было. Заключение комиссионной экспертизы показало, что смерть наступила из-за рефлекторной остановки сердца в результате тупой травмы грудной клетки.

Похожие новости