16.1 C
Бишкек
Вторник - 23 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости Политика

Нурсултан Назарбаев рассказал о том, о чем никогда не говорил

Бывший глава Казахстана отметил, что проблема, с которой он столкнулся, тоже имела значение при принятии решения об отставке.

Первый президент РК Нурсултан Назарбаев рассказал о проблемах со здоровьем, с которыми столкнулся в 2011 году, сообщает Sputnik Казахстан.

Накануне был показан документальный фильм о Назарбаеве «Штрихи к портрету. Откровение».

«Я сейчас скажу вещь, которую никогда не говорил. Я перенес операцию на позвонке, очень серьезную операцию. 8 марта 2011 года сидели на концерте. Он закончился, я встал — и все, не могу переставить ногу, что-то заклинило. Я офицера охраны пригласил, сказал: «Встань рядом». Схватил его руку, как костыль, и давай двигаться потихоньку, чтобы люди не заметили. Полный зал… Вот так и вышел», — сказал Назарбаев.

По его словам, в результате обследования выяснилось, что проблема в позвоночнике.

«Сделал операцию. Вылечился, все нормально», — продолжил елбасы.

Он отметил, что больной президент — это «не руководитель государства».

«Твое состояние такое, а при чем страна? Она не должна страдать. И вот так продолжать ездить, встречаться… 350 встреч, представляете? А как ты с таким здоровьем? Потом еще пришлось подправить. Это тяжелая операция. Хороший хирург попался, опытный», — сообщил Назарбаев.

Он признался, что эта проблема также имела значение при принятии решения об отставке.

«Я никогда об этом не говорил, пусть меня простят. Как это говорить, ведь работать еще надо было?.. Уходить был не готов, потому что вопрос о преемнике не был решен, и так далее. Вот пришел к такому выводу… Я считаю, правильно, прошло больше двух лет. Не жалею», — отметил первый президент.

Назарбаев добавил, что, «если не считать этот случай», он никогда не болел и сейчас не болеет.

Нурсултан Назарбаев сложил президентские полномочия 20 марта 2019 года. При этом он сохранил за собой должности председателя Совета безопасности РК, председателя партии Nur Otan и члена Конституционного совета. После его отставки по предложению Касыма-Жомарта Токаева столицу Астану переименовали в Нур-Султан.

В этом году Назарбаеву исполнился 81 год.

Похожие новости