18.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Медицина Мировые новости

При тяжелом течении COVID повреждается мозг, это смертельно опасно — ученые

Небольшие участки мозга лишаются кислорода и глюкозы из-за того, что кровь оказывается в тех частях органа, в которые она попадать не должна.

У пациентов с тяжелым течением COVID-19 повреждаются клетки мозга, что может привести к смерти, пишет «Хайтек» со ссылкой на международную группу ученых из Европы.

Исследование показало, что коронавирус может убивать или негативно влиять на эндотелиальные клетки, которые защищают мозжечок и облегчают кровоток. Из-за этого кровь оказывается в тех областях мозга, в которые она попадать не должна. На втором этапе, когда эндотелиальные клетки полностью погибают, образуются «сосуды-призраки», по которым кровь больше не течет. В результате небольшие участки мозга лишаются кислорода и глюкозы.

Исследователи отметили, что выявленные повреждения были редкими и они пока не смогли подтвердить ни одного случая смерти из-за влияния вируса на мозг.

«Мы видели, что у хомяков, у которых развиваются очень незначительные формы COVID-19, это явление обратимо, а потому надеемся, что оно может быть обратимым и у людей», — заявили исследователи.

У пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию в легкой форме, никаких последствий для мозга не обнаружили.

Похожие новости