11.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Проект для 1 млн кыргызстанских школьников финансирует Япония

Проект будет реализован ЮНИСЕФ и Национальным обществом Красного полумесяца совместно с кыргызстанскими министерствами.

Около 1 миллиона детей в Кыргызстане улучшат свои знания и навыки по безопасному поведению в условиях чрезвычайных ситуаций, сообщили в представительстве Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в КР.

Вторая фаза проекта «Повышение устойчивости детей к рискам бедствий и изменению климата» запущена в сотрудничестве с Национальным обществом Красного полумесяца». 4 миллиона долларов на проект выделяет правительство Японии.

Трехлетний проект реализуется в сотрудничестве с Министерством образования и науки КР и Министерством чрезвычайных ситуаций КР.

На круглом столе, посвященном запуску проекта, посол Японии Сигэки Маэда сказал, что японцы живут в условиях, когда стихийные стихийных бедствия случаются регулярно, и понимают необходимость оказания помощи странам со схожими условиями.

«Стихийные бедствия в Кыргызстане могут иметь сходства и различия с теми, что происходят в Японии, но к ним надо быть готовыми в любом случае, и школьное образование в этом играет значимую роль. Мы уверены, что ЮНИСЕФ в сотрудничестве с соответствующими министерствами и ведомствами Кыргызстана и Обществом Красного Полумесяца, сможет реализовать образовательную программу, подходящую стране», — сказал он.

Одним из основных мероприятий проекта является обучение снижению риска бедствий в 1 800 школах по всей стране.

Представитель ЮНИСЕФ в КР Кристин Жольм отметила, что предстоит сделать еще много для обеспечения безопасности детей, обучения учащихся навыкам безопасного поведения и поддержки местных властей в готовности к чрезвычайным ситуациям и снижения риска стихийных бедствий.

«Министерство чрезвычайных ситуаций играет важную роль в обучении местных органов власти и учителей и мониторинге того, как эти знания применяются на практике. Надзор министерств будет иметь решающее значение в достижении этой цели», — сказала она.

Проект поддерживает реализацию программы кабмина «Безопасные школы и дошкольные учреждения в Кыргызской Республике на 2015-2024 годы» и «Дорожной карты по снижению риска бедствий в образовательных учреждениях Кыргызской Республики на 2021-2025 годы». В рамках первой фазы, разработанной за последние три года (2017-2020 годы), было охвачено более 65 тысяч детей в 121 школе по всей стране.

Похожие новости