В Нацстаткоме КР отметили, что в Бишкеке самые низкие цены на баранину и сливочное масло. При этом средняя зарплата в Москве, Нур-Султане и Минске значительно выше, чем в столице Кыргызстана.
Национальный статистический комитет Кыргызстана сравнил цены на социально значимые продукты питания в Бишкеке, Нур-Султане, Москве и Минске.
Отмечается, что максимальные цены на товары первой необходимости в сентябре по сравнению с остальными столицами государств — членов ЕАЭС зафиксировали в Москве.
По данным Нацбанка на 1 ноября, курс доллара равен 84,8 сома. В статистическом комитете подчеркнули, что в Бишкеке самые низкие цены на баранину (5,72 доллара) и сливочное масло (4,09 доллара).
Нацстатком также сравнил среднемесячные зарплаты в четырех городах:
- Бишкек — 297,6 доллара;
- Нур-Султан — 794,8 доллара;
- Москва — 1 483,7 доллара;
- Минск — 803,6.
Это средняя зарплата по Бишкеку, Минску за август, по Москве — за июль, по Нур-Султану — за III квартал 2021 года.
Как видно из графика, в Бишкеке самый низкий размер зарплаты среди столиц представленных стран. Так, у нас на среднюю заработную плату можно купить более 50 килограммов говядины, тогда как в Москве в 4,3 раза больше, или 224 килограмма. В Нур-Султане на одну заработную плату можно купить около 2 тонн хлеба, а в Бишкеке — 498 килограммов.

