11.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Власти Узбекистана запустили авиасообщение с анклавом Сох

Строительные работы в аэропорту анклава Сох были завершены в середине октября. Рейс торжественно встретили глава района, руководители районных секторов и представители общественности.

В аэропорт анклава Сох осуществлен первый рейс из узбекистанского города Фергана, сообщает Sputnik Узбекистан со ссылкой на пресс-службу местного хокимията.

Испытательный рейс был осуществлен 1 ноября. Самолет Ан-2П, принадлежащий авиакомпании Humo Air, вылетел из международного аэропорта Фергана в 12:30 и приземлился в аэропорту Сох в 13:10 по местному времени. Его торжественно встретили глава района Саидбахром Сайидмусаев, руководители районных секторов и представители общественности.

О реконструкции прежнего аэропорта на территории анклава Сох и об организации авиаперелетов в областной центр было заявлено летом 2020 года в ходе визита в Сохский район премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова.

Строительные работы завершились в середине нынешнего октября. На строительство воздушного терминала ушло 637 тысяч долларов. Площадь аэропорта — около семи гектаров, длина взлетно-посадочной полосы — около 700 метров.

Анклав Сох — район Узбекистана, окруженный территорией Кыргызстана, где живут около 60 тысяч человек. Попасть туда можно по дороге, которая связывает сам анклав с городом Риштаном.

Похожие новости