23.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Время долгих и красивых речей прошло, заявил Садыр Жапаров в Глазго

Жапаров призвал мировых лидеров к действию и предложил предусмотреть в решениях Глазго отдельное целевое финансирование для нуждающихся развивающихся горных стран, в том числе для Кыргызстана.

Время долгих и красивых речей прошло, пора действовать — целенаправленно, последовательно и эффективно, заявил президент Садыр Жапаров на Саммите мировых лидеров 26-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Жапаров рассказал о проблемах, связанных с негативным влиянием изменения климата и характерных для многих горных стран.

«Для их решения правительствам, в том числе Кыргызстана, необходима внешняя помощь. В этой связи предлагаем предусмотреть в решениях Глазго отдельное целевое финансирование для нуждающихся развивающихся горных стран», — сказал Жапаров.

Он предложил создать под эгидой ООН специальный фонд для реализации целевых программ по адаптации к изменению климата с упором на сохранение ледников, лесов и биоразнообразия, повышение подготовленности к природным бедствиям, социально-экономическую поддержку горных сообществ, особенно женщин и детей.

«Время долгих и красивых речей прошло, пора действовать — целенаправленно, последовательно и эффективно», — подчеркнул Жапаров.

По его словам, для Кыргызстана критически важно сохранить свои многовековые ледники, водные ресурсы и горы не только от изменения климата, но и от недобросовестной экономической деятельности.

Похожие новости