На опубликованных кадрах видно, как двигается огромная масса горных пород. Это не первый инцидент на крупнейшем угольном месторождении в стране.
На угольном месторождении Кара-Кече в Нарынской области произошел обвал горной породы, сообщила Sputnik пресс-секретарь государственного предприятия «Кыргызкомур» Жийде Зоотбекова.
Видео инцидента опубликовано на Telegram-канале «Короче».
На кадрах видно, как двигается огромная масса горных пород. Автор видео говорит, что на месте инцидента были экскаваторы. В ГП «Кыргызкомур» отметили, что в результате обвала никто не пострадал.
«Инцидент произошел на участке, на котором не ведется добыча угля. Пострадавших нет. Проблем с обеспечением населения твердым топливом не будет, дорога открыта, инцидент никак не повлияет на обеспечение граждан углем», — заверили на предприятии.
По данным ГП, причиной обвала стали погодные условия, в частности осадки.
Между тем в МЧС сообщили, что инцидент произошел примерно в 13:30. Сошедшая земляная масса накрыла экскаватор частной компании. Водитель не пострадал, его не было в машине. На месте происшествия работают районная комиссия гражданской защиты и оперативная группа отдела МЧС Джумгальского района.
Отметим, что это не первый инцидент на Кара-Кече. В прошлом году на дорогу к крупнейшему угольному месторождению в Кыргызстане, с которого в том числе поставляют уголь на Бишкекскую ТЭЦ, сошел оползень. Объем горной массы составил примерно 2 миллиона кубометров. Оползень перекрыл русло реки Кара-Кече, разрушил линии электропередачи и завалил участок основной и временной дороги протяженностью один километр.

