16.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Спикер ЖК будет участвовать в выборах — почему Верховный суд отказал ЦИК

В Верховном суде отметили, что решение суда первой инстанции может быть обжаловано только в течение трех календарных дней.

Верховный суд КР не принял жалобу Центризбиркома на решение Административного суда Бишкека о восстановлении спикера Жогорку Кенеша Таланта Мамытова в списке партии «Ынтымак» на парламентских выборах, сообщила пресс-служба суда.

Отмечается, что решение суда первой инстанции может быть обжаловано в кассационном порядке в течение трех календарных дней с момента вынесения.

«Сроки подачи жалоб восстановлению не подлежат. По истечении указанных сроков жалобы не принимаются и подлежат возвращению», — рассказали в Верховном суде.

По данным ВС, кассационная жалоба ЦИК на решение Административного суда Бишкека была подана по истечении трехдневного срока, 2 ноября.

«В связи с этим жалоба не подлежит принятию к производству и подлежит возврату», — подчеркнули в высшей судебной инстанции.

Напомним, 24 октября ЦИК отказала Мамытову в регистрации кандидатом на предстоящих выборах. Причина — он не подал в отставку с поста спикера перед выборами.

28 октября Административный суд Бишкека отменил решение Центризбиркома, заявив, что к жалобе приложена доверенность, не заверенная надлежащим образом. В ЦИК отметили, что нарушений нет и доверенность оформлена надлежащим образом. Комиссия опротестовала решение, однако Верховный суд не принял жалобу.

Похожие новости