18.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Казахстан рассмотрит открытие наземных пунктов пропуска для кыргызстанцев

На данный момент кыргызстанцы не могут попасть в Казахстан наземным способом, многим приходится покупать дорогостоящие авиабилеты.

Глава кабинета министров КР Акылбек Жапаров встретился с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым на полях первого экономического форума «Европейский союз — Центральная Азия», сообщила пресс-служба кабмина.

  • Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров во время встречи с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым на полях первого экономического форума Европейский союз – Центральная Азия Глава кабинета министров КР Акылбек Жапаров встретился с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым на полях первого экономического форума «Европейский союз — Центральная Азия» 
  • Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров во время встречи с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым на полях первого экономического форума Европейский союз – Центральная Азия По словам Жапарова, в текущем году наблюдаются планомерный рост товарооборота, положительная динамика по привлечению инвестиций, активизация двусторонних контактов 
  • Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин во время встречи с председателем кабинета министров Кыргызстана Акылбеком Жапаровым ​на полях первого экономического форума Европейский союз – Центральная АзияПремьер-министр Казахстана выразил заинтересованность в расширении торгово-экономического сотрудничества и углублении взаимодействия. 

Глава кабинета министров КР Акылбек Жапаров встретился с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым на полях первого экономического форума «Европейский союз — Центральная Азия»

По словам Жапарова, в текущем году наблюдаются планомерный рост товарооборота, положительная динамика по привлечению инвестиций, активизация двусторонних контактов.

«Тем не менее не реализован потенциал во взаимной торговле. Кыргызстан заинтересован в привлечении инвестиций из Казахстана», — сказал он.

Премьер-министр Казахстана выразил заинтересованность в расширении торгово-экономического сотрудничества и углублении взаимодействия.

На встрече были затронуты вопросы открытия наземных пунктов пропуска Казахстана для граждан Кыргызстана, получивших вакцину от COVID-19. Профильные министерства обеих стран рассмотрят эти вопросы.

Также Жапаров и Мамин обсудили вопросы поставки электроэнергии из Казахстана и ее транзита через РК. Даны поручения главам профильных министерств по проработке этих вопросов.

«Обсуждены вопросы сотрудничества в совместных проектах строительства оптово-распределительных центров, создания индустриального торгово-логистического комплекса с привлечением казахских инвестиций, а также функционирования казахстанских пансионатов в Иссык-Кульской области», — рассказали в кабмине.

Отметим, что в связи с пандемией кыргызстанцы не могут попасть в Казахстан наземным способом, многим приходится покупать дорогостоящие авиабилеты. При этом въезд для казахстанцев в Кыргызстан открыт.

Похожие новости