13.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Наука Политика

Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днем науки — о чем заявил

Президент рассказал, чего ожидает и требует общественность Кыргызстана. По словам Жапарова, в условиях глобализации Кыргызстан стоит на пороге значительных изменений и модернизации.

Президент Садыр Жапаров поздравил ученых и деятелей науки с профессиональным праздником — Днем науки, сообщила пресс-служба главы государства.

Жапаров отметил, что общество является свидетелем стремительного развития научных исследований в мире, открытий и изобретений.

«Мы знаем, что именно благодаря науке Сингапур, Малайзия, Япония, Корея, Турция, Германия и другие передовые страны достигли своего нынешнего расцвета. В условиях глобализации Кыргызстан тоже стоит на пороге значительных изменений и модернизации. Наши люди все больше интересуются наукой, и это добрый знак», — сказал он.

По словам президента, тот факт, что молодые и перспективные ученые в Кыргызстане по разным причинам оставляют науку и переходят работать в другие сферы, должен стать тревожным сигналом, тем более, что доля таких людей заметно растет.

«Нельзя допускать такого равнодушия к науке. Чтобы поддержать научное сообщество и стимулировать его интерес к исследованиям, правительство рассматривает ряд мер по решению проблемы адекватного финансирования. Наша главная задача — вдохновлять и мотивировать работников этой важнейшей сферы», — говорится в поздравлении Жапарова.

История показала, что именно в результате научной деятельности любая страна достигает нынешнего уровня развития, отметил президент.

«Здесь наблюдается прямая связь: не будет двигаться вперед наука — не будет и модернизации в любой области жизни страны, не появятся успешные результаты, без которых невозможно пополнить ряды передовых государств. В этом плане научному сообществу предстоит многое сделать. Этого общественность Кыргызстана и ожидает, и требует», — сказал он.

Жапаров выразил надежду, что известные меценаты и крупные компании Кыргызстана будут вовлечены в успешные проекты в области науки.

Похожие новости