10.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Проишествия Экономика

Нацбанк проводит опрос и обещает вознаграждение? Комментарий НБ КР

Финансовый регулятор просит граждан быть бдительными, так как вернуть деньги, украденные с банковской карты, почти невозможно.

Национальный банк КР призывает граждан быть осторожными и не попадаться на уловки мошенников.

Нацбанк прокомментировал появившуюся в соцсетях и мессенджерах (WhatsApp, Telegram) информацию о том, что якобы проводит опрос с выдачей вознаграждения.

НБ КР не проводил и не проводит никаких опросов и розыгрышей посредством рассылки сообщений со ссылками на неизвестные сайты. Если вы получили такое сообщение, не переходите по ссылке, удалите его и не распространяйте дальше.

Не предоставляйте (не заполняйте) свои персональные (контактные) данные: номер карты, ПИН-код, срок действия карты, а также CVV/CVC-коды (это коды безопасности, последние три цифры на оборотной стороне карты). В том числе не предоставляйте эти данные родственникам, сотрудникам банка, правоохранительным органам. Злоумышленники под разными предлогами пытаются узнать ваши данные, пересылая поддельные ссылки на неизвестные сайты.

Вернуть пострадавшим средства, украденные с банковской карты, практически невозможно, так как владелец добровольно передает мошенникам свои данные.

Всегда проверяйте свои операции по выписке из банка. В случае обнаружения операции, которую вы не совершали, сразу обратитесь в банк с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Если вы получили подозрительное сообщение, отправьте скриншот на электронную почту Нацбанка — mail@nbkr.kg.

Похожие новости