13.1 C
Бишкек
Среда - 24 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика Проишествия

Кыргызстанцев в сентябре задержали в Таджикистане — что об этом известно

По данным аппарата омбудсмена, речь идет о двух гражданах Кыргызстана. МИД уточнил, что задержаны четверо.

В Таджикистане задержаны граждане Кыргызстана, госорганы ведут переговоры об их освобождении. Об этом сообщают МИД и аппарат омбудсмена КР.

Что сказали в аппарате омбудсмена

11 ноября аппарат акыйкатчи обратился с официальным письмом на имя уполномоченного по правам человека в Таджикистане Умеда Бобозоды. В нем содержалась просьба принять меры по недопущению нарушений прав человека в отношении граждан КР Саидахмеда Артикова и Ноомана Самадова и сообщить о результатах расследования. Данных жителей села Жаштык Лейлекского района в сентябре этого года задержали сотрудники ГКНБ Таджикистана. По информации жены Артикова Наргизы Артиковой, от ее мужа и зятя (Нооман Самадов) нет никаких вестей, но они, возможно, находятся в СИЗО города Худжанта.

Другое официальное письмо также с просьбой об оказании всесторонней правовой помощи указанным гражданам Кыргызстана было направлено в МИД КР.

Что сказали в МИД

По данным внешнеполитического ведомства, четыре жителя таджикистанского села Жийделик (ныне Санджизор) Саидахмат Артиков, Нумон Самедов, Турсунали Ташанов и Аскар Ахмедов 17 сентября по неизвестным причинам были задержаны местными правоохранительным органами. Все четверо — этнические кыргызы и граждане Кыргызстана.

22 сентября 2021 года посольство Кыргызстана в Таджикистане направило ноту в Министерство иностранных дел РТ с просьбой разъяснить причины задержания этих граждан, предъявленные обвинения и другие обстоятельства. 25 октября была отправлена нота с просьбой организовать встречу сотрудника консульства с этими гражданами. Соответствующее разрешение ожидается от таджикской стороны.

20 октября в рамках работы по защите интересов этих и других граждан Кыргызстана прошла встреча работников Генеральной прокуратуры Таджикистана, консульских представителей Министерства иностранных дел и сотрудников посольства. Таджикская сторона сообщила, что информация будет донесена до компетентных органов и примут меры.

Также известно, что Артиков помещен в больницу.

В МИД добавили, что сотрудники Департамента консульской службы поддерживают связь с родственниками задержанных.

Похожие новости