11.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости Политика

Разведка США полагала, что Китай тайно строил военный объект в ОАЭ, — СМИ

По информации источников WSJ, администрация американского президента активно убеждала власти ОАЭ в том, что строительство объекта нужно прекратить.

Разведывательные службы США полагали, что Китай тайно строил военный объект в порту возле Абу-Даби (столица Объединенных Арабских Эмиратов), сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Об этом пишет РИА Новости.

Согласно данным источников, около года назад американские официальные лица начали получать разведданные о подозрительной активности КНР в порту Халифа неподалеку от Абу-Даби. Источники заявили, что нынешней весной засекреченные спутниковые снимки позволили властям США сделать вывод, что китайцы строят в порту некий военный объект.

По информации WSJ, администрация президента Джо Байдена предпринимала активные дипломатические усилия, чтобы убедить власти ОАЭ, что объект имеет военное назначение и его строительство нужно прекратить. После нескольких встреч и визитов американских официальных лиц в арабскую страну строительство объекта остановили.

Похожие новости